Москва

Расчет отпуска по беременности и родам в 204 г. - вопрос №943911

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу расчета больничного и отпуска по беременности и родам в 2014 г. Ситуация у меня такая: в 2009 году я со старого места работы ушла в декретный отпуск и до увольнения с данной организации в 2012 г. находилась в отпуске по уходу за ребенком. 4 декабря 2012 г. я уволилась и 5 декабря вышла нановое место работы. Справку 182н со старой организации я предоставила, в ней четко указано, что в 2012 г. 339 календарных дней я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В феврале этого года снова ухожу в декретный отпуск и в этом месяце я находилась на больничном. Вопрос: как правильно нужно посчитать отпуск по беременности и родам и больничный, если заявления о выборе периода для расчета я не писала. В 2013 г. при расчете больничного бухгалтер выбрал период расчета 2008, 2009 г., потребовав у меня справку 182н за эти периоды со старого места работы. Сумма больничного получилась очень маленькой, т.к. официальная заработная плата на предыдущем месте у меня была очень низкая. В декабре 2012 г. и в 2013 г. зарплата у меня была хорошей. Если можно, ответьте письменно и дайте ссылки на статьи трудового права, регламентирующего порядок расчета. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» 

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере: среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, установленных Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», — женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно ст. 14 указанного закона Вы вправе указать в заявлении периоды, которые будут применяться для исчисления пособия, в том числе указать ваше последнее место работы.

«В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“.

Для получения консультации и разъяснений вам стоит обратиться в бухгалтерию предприятия.

С уважением,

Консультант Prime legal LLC

Егоров Олег Игоревич

http://primelegal.ru/

12.02.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store