Москва

Расторжение сделки по договору УПТ - вопрос №944504

Хочу расторгнуть сделку по договору уступки прав требования на приобретение нежилого помещения (кладовая). Данный договор еще не прошел регистрацию в регистрационной палате. Оплата же по договору проведена мною в полном объеме и в указанный в договоре срок. Уступающая сторона готова пойти на расторжение, но с удержанием 20% стоимости объекта на основании пункта договора, в котором говорится, что штраф применяется вслучае уклонения мною от государственной регистрации. Я же не считаю, что с моей стороны было уклонение, т.к. никто с уступающей стороны не сделал ни одной попытки зарегистрировать договор. Все было переложено на мои плечи: запись на регистрацию, после записи согласование этого времени с уступающей стороной и т.д. Правомерны ли действия уступающей стороны?

Ответы

Здравствуйте!

Гражданский Кодекс РФ:

Ваши действия свидетельствуют о фактическом исполнении Вашего обязательства, следовательно, Вас нельзя признать уклоняющимся от регстрации. Пускай они попробуют доказать свою сторону в суде, я думаю, что суд встанет именно на Вашу сторону.