Республика Карелия

При движении в автомобиле нас... - вопрос №944604

При движении в автомобиле нас было 4 человека, двое из них, а так же я были в состоянии алкогольного опьянения. За рулем находился человек лишенный прав, но трезвый. Когда мы остановились по дороге, что бы заменить колесо к нам подъехали сотрудники ДПС, в тот момент мы все были на дороге у авто. Я не помню момента как и по чемуя оказался в автомобиле ДПС, сотрудники начали допытываться кто был за рулем, на что я отвечал что не знаю, так как спал на заднем сиденье. В ходе разговора с сотрудниками я сказал, чтобы протокол оформляли на меня, так как я не хотел говорить, что за рулем был человек лишенный прав. После чего меня проверили в присутствии понятых на содержание алкоголя на алко-тестере, так же были составлены протоколы в которых я рассписался. На следующий день я пояснил судье, что за рулем т/с находился не я, на вопрос «кто находился за рулем?» я ответил что не знаю, так как спал в момент движения автомобиля на заднем сиденье. Решением суда мне был назначен административный арест сроком 10 суток. В данный момент собираюсь обжаловать решение мирового судьи. Каковы мои шансы, и что мне предпринять?

Ответы

Buh

Значит, ситуация такая. Если не будет выявлено, кто действительно был за рулем, то скорее всего постановление оставят в силе. Если это будет выявлено, то Вашему другу грозит наказание по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, а Вам (если машина Ваша, а если нет, то тому, чья машина: рискну предположить, что машина Ваша, т.к. в противном случае в отношении присутствовавшего собственника машины был бы составлен протокол по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу Вам управления) могут назначить наказание по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права. Скорее всего в этом случае назначат штраф по тридцатке каждому.

Если в отношении Вас было вынесено постановление о назначении наказания в виде административного ареста, то рискну предположить, что у Вас либо вообще нет права управления, либо Вы его были лишены, т.к. такое наказание предусмотрено частью 3 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами либо частью 2 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В Вашей ситуации лучше оставить все, как есть, т.к. альтернативы будут достаточно затратны, к тому же за них с радостью ухватится мировой судья и ГИБДД, чтобы пополнить бюджет государства, а без «назначения виновного» постановление так просто не отменят. Очень многие с радостью бы согласились на арест, чтобы не платить большой штраф и не лишаться прав. Но прав лишают при их наличии, т.к. квалификация нарушения будет уже другой.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.