Ульяновская область

Оформление водителя по совместительству (или совмещению) дворником - вопрос №944629

Я являюсь директором государственного казенного учреждения. По штатному расписанию в учреждении имеется 1 ставка водителя и 0,5 ставки дворника. Водителю в табеле ставится 8-ми часовой рабочий день. Возможно ли водителя по совместительству оформить дворником? Или лучше оформить совмещение? Если вожможно, то каким образом это сделать? Как заполнить табель и сколькочасов таблировать? учреждении имеется 1 ставка водителя и 0,5 ставки дворника.Водителю в табеле ставится 8-ми часовой рабочий день. Возможно ли водителя по совместительству оформить дворником? Или лучше оформить совмещение? Если вожможно, то каким образом это сделать? Как заполнить табель и сколько часов таблировать?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 282 ТК РФ «Общие положения о работе по совместительству» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/282/

— совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время;

— заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом;

работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей;

- в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

2. Согласно Статьи 284 ТК РФ «Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/284/

продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день;

 - в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

3. СогласноСтатьи 285 «Оплата труда лиц, работающих по совместительству» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/285/

— оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

4. Согласно Статьи 287 «Гарантии и компесации лицам, работающим по совместительству» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/287/

— гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного:

* При наличии в штатном расписании 0,5 ставки Вы имеете полное право принять на эту должность дворника уже работающего у Вас водителя (при его согласии).

** При этом с работником на основании его заявления заключается второй трудовой договор по форме, принятой в организации, и с обязательным указанием того, что это договор по совместительству; издается приказ о приеме на работу (опять же с указанием совместительства).

*** Как правило, при подписании второго трудового договора работнику присваивается и второй табельный номер.Соответственно, при заполнении Табеля учета рабочего времени он в нем указывается дважды под соответствующими табельными номерами и с соответствующими должностями — если он работает в одном и том же подразделении, на которое этот Табель составляется. Если же подразделения/службы разные, то соответственно в каждом из подразделений  работник отражается  в Табеле под определенным табельным номером и должностью.  Соответственно как водителю ставите ему 8 часов/день, как дворнику 4 часа/день.

**** Обзор информации по теме — по ссылке instrukciy.ru/vopros/0403/page161.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh