Красноярский край

Увольнение беременной женщины - вопрос №944725

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс беременной женщине восстановиться на работе согласно последнему Постановлению Пленума ВС, если ее работодатель вынудил написать заявление по собственному желанию, узнав, что она беременна?

Ответы

Здравствуйте!!!!

Если Вы УЖЕ уволены, т. е. трудовые отношения ПРЕКРАЩЕНЫ, Вам вернули книжку, произвели окончательный расчет и т. п., то Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Суд Вас восстановит при условии, что ВЫ сможете доказать, что работодатель вынудил Вас написать заявление по собственному желанию…. Если ВЫ доказать факт давления не сможете (это могут быть аудиозаписи, электронные письма, свидетели и т. п.), суд оставит все как есть… .

Если Вы написали заявление, но 2 недели еще не прошли, Вы можете отозвать свое заявление и работодатель должен по закону его аннулировать за исключением случаев, если работник на Вашу должность уже принят.

Если остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением к Вам, Ольга