Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте Можно ли оплатить штраф... - вопрос №944997

Здравствуйте. Можно ли оплатить штраф по ст. 19.22 ч. 1 КоАП РФ раньше, чем вынесено постановление об административном правонарушении.

Ответы

Buh

Обязанность по уплате административного штрафа возникает после вступления постановления в законную силу. При отсутствии постановления такой обязанности нет. Чтобы потом не пришлось доказывать, что уплаченный аванс государству является уплатой штрафа, дождитесь сначала получения постановления, которое вступит в законную силу по истечении 10 дней, если Вы его не будете обжаловать. Вполне возможно, что постановление не вынесут совсем, если истек срок давности привлечения к административной ответственности, т.к. данное правонарушение не является длящимся, что делает невозможным привлечение к ответственности по истечении 2 месяцев с первого дня просрочки неисполнения обязанности по осуществлению регистрационных действий (т.е. с 11-го дня с даты возникновения основания для их осуществления). Уточните дату покупки автомобиля. Вполне возможно, что никакого штрафа платить не нужно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.