Нижегородская область

Добрый день Подскажите пож-та, как... - вопрос №945391

Добрый день. Подскажите пож-та, как поступить в ситуации. Выйдя из кафе, в 1.30 ночи я и моя подруга направились к машине, подойдя к ней мы увидели что другое ТС, пытаясь припарковаться уперлось колесом в левый бок заднего бампера, тут же девушка вырулила и припарковалась рядом из машины выскочила 4 девушки и 1 парень, девушка находившаяся за рулем была не трезвая.Все пятеро начали кричать на нас и вести себя не адекватно, мол мы ездить не умеем. На улице было очень темно, видно было темное пятно на первый взгляд грязь. Мы сели в свою машину, т.к. не знали что можно ожидать от них. Они развернулись и пошли в другом направлении. Т.к. рассмотреть мы в темноте мы ни чего не могли, мы отъехали под фонарь, посмотрели в грязи есть царапина примерно 15см. На данной улице односторонние движение, мы объехали круг и вернулись. Когда вернулись, парень и девушка сидели в машине. Мы попытались с ними поговорить, но бес столку, на тот момент в их машине был включен свет и работал двигатель, я сделала фото номеров с включенными фарами. После чего я вызвала ГАИ и выставила знак аварийной остановки, водитель другого ТС ушла. Ждали ДПС 3 часа, за это время приехала водитель другого ТС, что то искала в машине, мы пытались с ней поговорить (есть видео на котором девушка ведет себя неадекватно, речь нечеткая и много ненормативной лексики) После чего она уехала на такси. Далее приходил к машине парень, забирал вещи — разговаривать с нами отказался. Затем пришло еще две девушки, выражались нецензурно в наш адрес, посылали на… (видео тоже есть). девушки начали отходит от нас как в тот момент приехало ДПС, составили протокол. Видимых повреждений на ТС другого владельца нет (въехала колесом и на месте прокрутила им по бамперу). В понедельник необходимо прийти в ГИБДД. Что делать? Как отреагируют, что мы отъехали с места, а потом вернулись, потому что просто испугались пьяных людей? Если вообще не ездить в ГИБДД что будет? Страшно потому что сегодня это была моя машина, завтра это может быть человек… Заранее благодарна.

Дополнение автора от 08.02.14 12:45:54

Спасибо огромное. Страшно что все это затянется или останется безнаказанным. Просто их было пятеро и что скажут они не известно, т.к. когда мы вернулись на место, они начали говорить что вообще первые встали и нас тут не было и т.п. У меня на ТС только ОСАГО, если я не управляла ТС, то значит я не получу выплату?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ничего страшного. Если в момент ДТП Вы не управляли автомобилем, то участником ДТП не являетсь, а значит требование о том, чтобы не двигать транспортное средство на Вас не распространяется. Вызывают Вас для дачи показаний в отношении виновника ДТП. Вы в деле участвуете как потерпевшая сторона. Не ходить смысла нет. Это в Ваших интересах: получить справку о ДТП и протокол в отношении виновника.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.