Красноярский край

недвижимость - вопрос №945607

здравствуйте!  у меня отец живет с женщиной в законном браке, есть квартира которая досталась папе от его матери, это не соввместно нажитое имущество, была она задолго до их брака. у меня вопрос если они разведутся она будет иметь какие то права на квартиру эту? или если он меня там свою дочь пропишет и сделает дарственную на меня, будут ли унее какие то права на квартиру? женщина эта там не прописана.

Ответы

Имущество полученное по наследству одним из супругов не является их совместной собственностью и разделу в случае расторжения брака не подлежит. Если подарит, то квартира станет Вашей собственностью и прав у супруги отца на вашу квартиру не будет, как и не было. Пока квартира в собственности отца, права у его супруги на его имущество, могут возникнуть только в результате его смерти, т.к. супруга является наследником первой очереди по закону, в порядке ч.1 ст.1142 ГК РФ. Регистрация не является основанием для возникновения имущественных прав.

Buh