Архангельская область

Здравствуйте! имеется двухкомнатная квартира, собственником... - вопрос №945754

Здравствуйте! имеется двухкомнатная квартира, собственником являлась бабушка, она умерла, вступил в право собственности мой муж, в квартире жили я муж и наш общий сын, мы с мужем развелись, и через год он умер, прописаны остались я и сын, тетя мужа хочет забрать себе квартиру, выкрали документы, угрожают мне и ребенку… скажите кому должна принадлежать квартира и что сделать чтобы восстановитьдокументы на квартиру?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Квартиру первыми могут наследовать дети, родители и супруг наследодателя. Тети, дяди наследуют когда нет наследников первой очереди. Самое главное в срок обратиться к нотариусу. Документы можно и восстановить, а вот срок принятия наследства восстановить удается не всегда.

Здравствуйте, Алена.

Ваш сын является наследником своего отца первой очереди (тетя отца — наследница более дальней очереди, и при вступлении в наследство Вашего сына, к наследованию не призывается). Если наследников первой очереди больше нет (родители, жена, дети), то все наследство достанется Вашему сыну. Для вступление   в наследство нужно подать заявление нотариусу. Пока без документов, которые забрала тетя. Документы, со временем, восстановите, обратившись в те организации, которыми они выданы.

Вы, к сожалению, наследником мужа не являетесь, т.к. официально разведены.