Краснодарский край

Здравствуйте! Брат мужа нас обворовал,... - вопрос №945765

Здравствуйте! Брат мужа нас обворовал, золото на сумму 30 000 рублей. Я подала заявление, Состоялся суд, где у меня спрашивали, какое наказание я хочу чтоб было? На что я ответила хочу чтоб обвиняемый вернул деньги, когда дали ему слово он сказал что не лишайте меня свободы, я за 2 месяца возмещу ущерб. Слыша эти слова я попросила судью не лишатьего свободы, т.к. он мне выплатит. Ему присудили условно 2 года. Выйдя из суда он мне сказал, что за 2 месяца он мне не выплатит а будет платить по суду 2 года. Обманул в общем меня. Может нужно было взять у него расписку? Хочу в общем спросить, обязан ли мне отдать деньги за 2 месяца или его слова в суде нигде не учтены и не зафиксированны? Как он будет мне возвращать долг? или мне написать новое заявление в полицию ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если обязанность возместить ущерб не указана в самом приговоре и вы не заявляли гражданский иск, вам нужно обратиться с иском о возмещении ущерба причиненного преступлением в суд. После, получить исполнительный лист и подать его на исполнение в ФССП. Так же если не пропущен срок, вы можете обжаловать решение суда в апелляционном порядке потребовав отменить условный и назначить реальное лишение свободы, т.к. судя по всему ваш брат на путь исправления не встал.