Легкий труд при беременности - вопрос №94579

Можно ли получить справку о легком труде, при беременности 9 недель? Работаю оператором 8-ми часовой рабочий день все время за компьютером, в одном помещении одновременно работают не менее 40 человек, кондиционеры в такую жару второй месяц не работают, помещение почти не проветривается, температура около 30 градусов. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Нет, такую справку получить невозможно, т.к. она не предусмотренна действующим законодательством.

При этом, следует отметить, что сама по себе беременность является основанием для перевода Вас на неполный рабочий день (неполную рабочую смену).

Трудовой кодекс РФ Статья 93. Неполное рабочее время
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Для перевода на неполное рабочее время, Вам необходимо подать работодателю письменное заявление о об установлении для Вас неполного рабочего времени. К данному заявлению необходимо приобщить соответствующие медецинские документы о беременности.