Здравствуйте!Я учусь в университете на... - вопрос №946008

Здравствуйте! Я учусь в университете на лингвиста, скоро заканчиваю обучение. До сих пор не определилась, кем хочу стать.Я постоянно избегаю проблем и ответственности. Это как замкнутый круг. Учеба — очень сложная для меня. Боюсь, что когда придет время работать и зарабатывать деньги, я окажусь плохим специалистом. И все близкие люди отвернуться от меня. У меня очень часто меняется настроение, бываютвспышки гнева. Сейчас наступила какая-то апатия. Не хочу просыпаться на учебу. Вообще жить в реальности, я будто застряла на одном и том же месте и не могу найти выход. Родители у меня неплохо зарабатывают. Может быть я просто сижу у них на шее? Трудно общаться с людьми. Я только умею слушать, а самой говорить очень сложно. Постоянно думаю о том, что я не так сказала, что обо мне подумают другие люди. Помогите разобраться. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, над Вами довлеет подсознательная убеждённость в том, что Вы обязаны соответствовать неким стандартам успешности. Вы как будто ощущаете необходимость иметь веские аргументы в пользу того, что Вас можно считать успешной личностью. Вы пишете, что избегаете проблем и отвественности. Потому что эгоистка и не хотите их? Думаю, нет. Быть может, Вы избегаете их потому, что не верите, что Вы в состоянии с ними встретиться и справиться? Вы не можете доверить себе эту задачу, считая её непосильной для Вас? Но как же она будет Вам по силам, если Вы не даёте себе её решать. Вы понимаете, что должны во что бы то ни стало прекрасно уметь такие задачи решать, но не умеете. А как возможно это уметь, если Вы не даёте себе приступить к процессу решения, к созданию конструктивного плана своих действий и претворению его в жизнь? Вы должны признать право этого процесса быть. Миновать его Вам не удастся. Даже при великой на то мотивации, взятой из причины страха встретиться с неудачами, которыми может быть так богат процесс любой деятельности. Вы должны признать право борьбы на множество сражений. — не на одно, которое должно вдруг окончиться триумфальной победой — раз! и стал богатым и счастливым! — а на много сражений, значительная часть которых, особенно поначалу, с большой долей вероятности победой не завершится. Может так случиться, что много сражений придётся проиграть. И нужно быть морально готовой к тому, что такое возможно. Приняв этот порядок вещей, признав его, мы понимаем и, самое главное, чувствуем, что именно от нашей воли, от нашего добровольного решения проявить выдержку и силу, которую мы только сможем отыскать в себе, от нашего нежелания сдаться зависит наша жизнь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Агния!

Похоже, вы не слишком много слышали похвалы в свой адрес, поэтому и сложился такой комплекс неполноценности. Да, вы не уверены в себе и самооценка у вас под самым плинтусом, так что нет ничего удивительного, что и настроение «не фонтан»… Вы можете изменить ситуацию. И, конечно, кроме желания, тут нужно приложить некоторые усилия. Иными словами — поработать. А есть один закон, — Если работать, то успех — неизбежен. Так что принимайте решение и действуйте.

Удачи вам и всех благ!

Агния, добрый день!

Возможно, кто-то внушил Вам, что Вы «сидите на шее»?.. Или Вы сами это себе внушили?.. Так Вы пока еще только в начале пути, еще все впереди… Все успеется: и заработки, и специализация по душе, и все прочее...

Лингвистика — наука сложная, знаю на практике, сама когда-то иняз закончила… Зато как говорил великий полководец Суворов — «Тяжело в ученье — легко в бою»… Лингвистическое образование само по себе закладывает очень надежный фундамент на будущее: развивает  трудолюбие и усидчивость, вырабатывает аналитические способности, навыки работы с большим массивом информации, коммуникативные навыки… Все это — залог дальнейшего успеха.

Что до определения сферы приложения своих усилий — только методом проб и ошибок — т.е. — на практике… Лингвистическое образование на сегодня имеет столько пограничных интересных специальностей — выбор на любой вкус...

А что до растерянности и апатии — понятное состояние практического каждого выпускника вуза… Психологически объяснимо — был определенный режим, график, темп, все достаточно ясно и понятно (пусть даже и сложно)… А впереди — неизвестность, безо всяких гарантий… Вот и состояние Ваше — реакция Вашего организма на эту неизвестность....

Выход — он в Ваших руках… Потому что по какой-то причине (вот с ней и нужно разобратья прежде всего) Вы «с головой» ушли в самокопание и самоедство… Примите себя такую, какая Вы есть (потому что для себя Вы — самая лучшая), измените то, что хотите или захотите изменить, и оставьте неизменным то, что захотите оставить....

Искренне желаю Вам позитивных перемен, удачной защиты диплома и всего самого наилучшего!

С уважением,

Оксана