Ярославская область

Добрый день!Подскажите,с чего начать офорлмление... - вопрос №946458

Добрый день! Подскажите, с чего начать офорлмление земельного участка и вновь построенного дома на нем.Участок в аренде, но арендуют ее родители мужа.Муж прописан вместе с ролителями в сельской местности.Возникла необходимость зарегистрировать дом.

Ответы

Добрый день!

Это зависит от того, на каком участке построен дом.

Если на участке для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или на приусадебном земельном участке, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, то Вам необходимо будет получить кадастровый паспорт дома, который выдаётся Кадастровой палатой.

После получения кадастрового паспорта Вы уже сможете оформить дом, обратившись в Управление Россреестра по Ярославкой области.

Если дом построен на садовом или дачном участке, то Вам достаточно будет обратиться в Управление Россреестра и заполнить декларацию на дом.

Более подробную информацию можете прочитать здесь http://www.to02.rosreestr.ru/registr/dacha_amnistiya/

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru