Владимирская область

Решили не вызывать ГАИ, была расписка о возмещении ущерба - вопрос №946613

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с решением проблемы, вечером ехал с женой и ребенком домой, при повороте во двор, меня справа подрезал автомобиль, при этом мой автомобиль получил незначительные повреждения, виновник ДТП попросил не вызывать ГАИ и написал расписку о том что обязуется возместить ущерб, поставил подпись и дату. В итоге на звонки не отвечает, с момента ДТП прошло около 1,5месяца. Я решил обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, при этом знакомый сказал, что нужно оценить ущерб у независимого эксперта, когда пришел оценивать ущерб, специалист сказал, что обращаться в суд грозит мне лишением прав т.к. я покинул место ДТП. Как мне быть?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Лучше подождите от греха подальше еще 1.5 месяца, т.к. на привлечение к ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ дается 3 месяца, из которых половина уже прошла. На обращение с иском в гражданский суд отводится 3 года. Куда торопиться?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

В соответствии с п. 2.6.1 Правил дорожного движения, если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, лишением прав Вам не грозит. Смело обращайтесь в суд.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru