Омская область

права беременной женщины - вопрос №946938

работаю в компании с августа 2013г.С 18-го марта 2014г.  ухожу в декретный отпуск.Хочу перед декретом взять отпуск за трудовой год 28 дней, но начальство говорит, что мне положено только 14 дней.правы ли они?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

2. Согласно Статьи 115 ТК РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/115/

— ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

3. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Исходя из вышеизложенного:

*Работодатель обязан Вам предоставить по Вашему письменному заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

** Пишите заявление на имя работодателя: «Прошу предоставить мне ежегодный основной  оплачиваемый отпуск с… на основании Статьи 260 ТК РФ. Дата. Подпись» и официально регистрируйте его у работодателя.

Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий номер/Дата/Подпись принявшего» оставляете у себя на руках — до решения вопроса.

*** Если работодатель не предоставит Вам отпуск, у Вас есть право обжаловать его действия в профсоюзный орган на предприятии, либо в Гоударственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это в их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважение,

Оксана