Кировская область

я живу с сожителем в... - вопрос №947232

я живу с сожителем в квартире его бабушки.Я там сделелала на свои собственные деньги ремонт и купила всю новую мебель, газ.плиту холодильник, а старейшую мебель всю выкинули.У меня есть чеки, договора на всеь ремонт.Имею ли я право подать в суд на бабулю и высудить все потраченные деньги, так как она мне не даёт там жить?

Ответы

Да имеете, но Вам обязательно нужно доказать, что все расходу понесенные Вами, были необходимостью, и все происходило по согласию бабушки.  Она неприменно воспользуется случаем сказав, что Вы добровольно все в квартире меняли, а она этого не просила. Поэтому нужны свидетели.

Право подать в суд конечно же имеете. Не хотелось бы вас расстраивать, но вдруг бабуля обратиться к адвокату или юристу, которые будут представлять её интересы в суде!!! А ведь первое, что посоветуют клерки, бабуле при входе в суд, это обратиться к адвокату. Думаю, в этом случае вы сможете высудить, только то, что сможете забрать из квартиры в натуре: новую мебель, газ.плиту холодильник. За ту мебель которую вы выкинули с вас востребуют и высудят компенсацию. А что касается ремонта, то представитель бабули, может ссылаться на п.4 ст.1109 ГК РФ и просить суд в компенсации вам отказать. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (п.4 ст.1109 ГК РФ). Почему не существующего обязательства: Вы в квартире прописанны? Вы с бабушкой являющейся собственником заключали письменное соглашение на проведение ремонта? Она вам письмено производить ремонт в своей квартире разрешала? Из предоставленной вами инфы, положительного ответа на эти вопросы, не усмаривается. Поэтому остается пожелать вам только удачи!

Здравствуйте, Деньги за ремонт Вы в судебном порядке вернёте только в том случае, если докажете, что ремонт делался по просьбе собственника жилья! Исходя из сложившийся практике, это практически не возможно, если нет письменных доказательств. А что касается мебели, газовой плиты и холодильника — просто их заберите, Вы имеете на это право, если у Вас есть подтверждающие собственность документы.

Buh