Кировская область

я живу с сожителем в... - вопрос №947232

я живу с сожителем в квартире его бабушки.Я там сделелала на свои собственные деньги ремонт и купила всю новую мебель, газ.плиту холодильник, а старейшую мебель всю выкинули.У меня есть чеки, договора на всеь ремонт.Имею ли я право подать в суд на бабулю и высудить все потраченные деньги, так как она мне не даёт там жить?

Ответы

Да имеете, но Вам обязательно нужно доказать, что все расходу понесенные Вами, были необходимостью, и все происходило по согласию бабушки.  Она неприменно воспользуется случаем сказав, что Вы добровольно все в квартире меняли, а она этого не просила. Поэтому нужны свидетели. 

09.02.14

Право подать в суд конечно же имеете. Не хотелось бы вас расстраивать, но вдруг бабуля обратиться к адвокату или юристу, которые будут представлять её интересы в суде!!! А ведь первое, что посоветуют клерки, бабуле при входе в суд, это обратиться к адвокату. Думаю, в этом случае вы сможете высудить, только то, что сможете забрать из квартиры в натуре: новую мебель, газ.плиту холодильник. За ту мебель которую вы выкинули с вас востребуют и высудят компенсацию. А что касается ремонта, то представитель бабули, может ссылаться на п.4 ст.1109 ГК РФ и просить суд в компенсации вам отказать. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности (п.4 ст.1109 ГК РФ). Почему не существующего обязательства: Вы в квартире прописанны? Вы с бабушкой являющейся собственником заключали письменное соглашение на проведение ремонта? Она вам письмено производить ремонт в своей квартире разрешала? Из предоставленной вами инфы, положительного ответа на эти вопросы, не усмаривается. Поэтому остается пожелать вам только удачи!

09.02.14

Здравствуйте, Деньги за ремонт Вы в судебном порядке вернёте только в том случае, если докажете, что ремонт делался по просьбе собственника жилья! Исходя из сложившийся практике, это практически не возможно, если нет письменных доказательств. А что касается мебели, газовой плиты и холодильника — просто их заберите, Вы имеете на это право, если у Вас есть подтверждающие собственность документы.

09.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
12 ответов
09.09.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store