Ивановская область

Постоянный перевод - вопрос №947260

Сотруницу 01.11.2013 г. уведомили о предстоящем переводе на другую должность из-за несоответствия ее образования (медсестра) занимаемой должности старшая медсестра (квалификационные требования-повышенный уровень образования). Уведомление было подписано. Сотрудница 09.01.2014 добровольно фактически приступила к исполнению новых должностных обязанностей.  Но подписывать доп. соглашение, приказ о переводе, должностную инструкцию отказалась.  Можно ли доказать трудовой инспекции, что приказ о постоянном переводе был издан правильно, ссылаясь на пункт 12постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. № 16, т.е.можно ли перевод  считаться законным. И как заставить Сотрудницу подписать необходимые документы.

Ответы

Наталия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 72.1. «Перевод на другую работу, Перемещение» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.1/

перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя допускается только с письменного согласия работника.

2. Согласно Статьи 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

-о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

3. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/

— изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора;

соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

4. Согласно Статьи 16 ТК РФ «Основания возникновения трудовых отношенй» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/16/

— трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

5. Согласнопункта 3 Статьи 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/81/

  — трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае  несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

— порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников;

увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

 Исходя из вышеизложенного:

* Описанная Вами  процедура полностью соотвествует правилам и порядку, установленному действующим ТК РФ. (Указанный Вами в письме документ содержит ссылки на недействующий КЗоТ).

** При отказе от надлежащего оформления трудовых взаимоотношений Вы имеете право уволить работника по п.3 Статьи 81 ТК РФ с соответствующей записью в трудовой книжке — возможно, этот аргумент будет достаточным для работника, чтобы оформить трудовые отношения надлежащим образом.

*** Для того, чтобы дать точный ответ в части касательно доказательной базы для трудовой инспекции, необходимо понимать в чем конкретно заключаются их претензии — точная формулировка из предписания....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана