Москва

Всем доброго вечера! Подскажите, не... - вопрос №947404

Всем доброго вечера! Подскажите, не изменилось ли законодательство в отношении передвижения одного родителя с малолетним ребенком к месту отдыха, конкретно в Египет. Много раз ездила, на границе не требовали разрешения на вывоз ребенка от второго родителя. А сегодня оформила путевку и там вычитала, что при следовании ребенка с одним родителем, необходимо разрешение от второго. Мы с бывшим мужем не общаемся,просить его о чем либо, для меня мука. Спасибо за понимание!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно ст. 21 данного Закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Вы не обязаны иметь при себе согласие отца на выезд ребенка. Просто иногда пограничники, дабы удостовериться, что всё нормально, просят его предъявить. В этом случае Вы можете просто сказать, что Вы не обязаны иметь согласие мужа, если муж не выразил своё несогласие предусмотренным законом способом.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Туропреаторы перестраховываются. В Египте (смелая вы) неспокойно.

Buh