У моей подруги умирает муж... - вопрос №947533

У моей подруги умирает муж от рака, и она страшно подавлена и говорит что покончит с собой, что она уже все решила и что ей так будет лучше. Пожалуйста подскажите что мне делать в этом случае, как ей помочь пережить это? Как ей справиться?
10.02.14
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Вашей подруге вы можете помочь, если отведете на прием к грамотному психотерапевту.По идее в онкологии должен быть психолог, которому бы не только с пациентами беседовать, но и с родственниками работы проводить.

Здесь нет смысла причетать, как многие любят о том, что вот, это утрата, то яжело, будьте рядом и бла бла бла — вы это и так сами знаете, чего вас учить тому, что вы уже научена. Но рекомендацию разумную дать — всегда пожалуйста. Мотивируйте ее на посещение психотерапевта, постарайтесь убеить, зная то, что ее может замотивировать. Некоторых мотивирует забота о ближнем: если ты будешь в таком состоянии, то как ты поддержишь умирающего (так порой говорю своим пациентам) и это дает результат, человек перестает ныть и идет решать проблему (свое состояние). Вед мы все знаем, что перед похоронами и на них, да и после оплакивают не участь умершего, а свою собственную. Если прислушаетес, то часто говорят «Как мы теперь без тебя....» и тому подобное. Цинично, но это так и это работает.

Успехов вам!

10.02.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
01.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store