Челябинская область

Раздел квартиры - вопрос №947641

Здравствуйте, ситуация такая. Мы (семья из 3х человек, муж, жена, дочь -12 лет) хотим взять квартиру в ипотеку с первоначальным взносом, если мы в «зелёнке», в договоре купле-продажи квартиры пропишем доли, например мужу 1/5, дочери 2/5 и жене 2/5, при разделе имущества так и будет раздел, мужу только 1/5 или он может половину попросить????? И если с ним что-то случиться,то его часть 1/5 перейдет сыну??? (у мужа от первого брака есть сын), или нам двоим, его сыну и мне (жене)????? Как правильно оформить его 1/5 часть???? Брачным договором??? или в договоре и зеленке этого достаточно (указать доли)???

Ответы

Здравствуйте. Если вы при покупке сразу определите доли, то в случае развода и раздела имущества данная квартира разделу подлежать не будет, т.к. доли и так определены, по усмотрению супругов. В случае если с мужем «что-то случится», его долю, в равных частях, будут иметь право наследовать: дети, родители и супруг, в прочем как и долю любого из супругов. Если доли будут определены договором и «зеленкой», которую так же называют и розовым свидетельством, то брачный договор именно из-за долей можно и не заключать, т.к. они так определены. Хотя решать конечно же вам.