Здравствуйте Мы 2 месяца назад... - вопрос №947764

Здравствуйте.Мы 2 месяца назад переехали жить на родину моего мужа, у нас сын, ему 6 лет.Проблема втом, что ребенок тяжело переживает переезд.Сегодня он мне сказал, что его жизнь разрушена.Ничего ему не нравится.Он не хочет ходить в детский сад, каждое утро слезы, а пропускать нельзя, в этом году в школу.Не думала, что будет так тяжело.Разговариваю с ним каждый день, стараюсь объяснить,но у самой только тяжесть в душе.Как ребенка уберечь, если сама не далека от депрессии?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Кристина, вам вместе с мужем:

*не стоит говорить ребенку о своих негативных переживаний, этим вы только усугубляете его положение.

*обязательно поднять самооценку сына.

*показать сыну примеры того, как вы сами конструктивно воздействуете на сложившуюся ситуацию, это поможет ему увидеть позитивные примеры.

*обязательно поговорить с воспитателями в детском саду, чтобы помогли мальчику в этот сложный адаптационный период.

*научить ребенка «разговором» рисунками, это позволит ему через цвет, формы и закрашивание «изживать» негативные эмоции.

*читать сыну детскую художественную литературу, например, рассказы Н. Носова или детские анедоты в тему.

*записать сына в спортивную секцию, это позволит ему через физические нагрузки освобождаться от накопившихся негативных эмоций.

И еще. Покажите ребенка детскому психологу, в вашем случае, возможно в режиме онлайн.

 Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

"Как ребенка уберечь, если сама не далека от депрессии?" Это самое главное и, как всегда — в конце.

Мне показалось, Вы проецируете собственное состояние на ребенка (ребенок реагирует на Вас, а не на переезд). Говорите о ребенке, а рассказываете о себе. Это так?

Вам нужно организовать ребенку интересное время провождение. И заниматься можно не в саду, а дома, так же есть группы поготовки при школах. Познакомьтесь с молодыми мамочками, приглашайте их в гости  к себе вместе с их детками.Постепенно мальчик привыкнет к смене места жительства. И вы тоже.Всего вам доброго.