Красноярский край

Здравствуйте, ситуация следующая: должен в... - вопрос №947812

Здравствуйте, ситуация следующая: должен в сбербанке и микрозайме. В микро брал 10000, не платил полгода. Каллы сказали, что накапилось 88640 р. Предлагают приехать в контору к ним и решить проблему. Типа, закроют 2000 кредита за 5000 р. А то, подадут в суд. Опишут имущество. Квартира родителей. Прописан, но в приватизации не участвовал. Не живу по прописке лет 10 (соседи подтвердят).Могут ли пристава описать родительское имущество, платить ли каллам и, вообще, ехать ли к ним навсречу? Спс.

Лучший ответ по мнению автора

Злдравствуйте, Сергей!

     Вы заключили с мирокфинансовой компанией кабальную сделку.                    В соответствии с пунктом 3 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

     Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса.

     Согласно пункту 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

     К элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида.

     Советую Вам обратиться в суд с иском о признании договора займа с микрофинансовой компанией недействительным на основании пункта 3 статьи 179 Гражданского кодекса Российской Федерации.

     В суде Вам необходимо доказать, что Вы вынуждены были заключить договор с микрофинансовой компанией на крайне невыгодных для себя условиях в возможно короткие сроки и готовы были согласиться на любые условия в связи со стечением тяжелых обстоятельств (напишите вескую причину, по которой Вы взяли кредит в микрофинансовой компании).

     В результате между Вами и микрофинансовой компанией был заключен краткосрочный договор займа, процентная ставка по которому составила более 1000 процентов годовых. Размер процентной ставки по спорному договору настолько превышает среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа, что совокупность названных обстоятельств в достаточной степени свидетельствует о кабальности заключенного Вами договора.

     Кроме этого, на отношения между Вами и микрофинансовой компанией распространяет действие законодательство о защите прав потребителей.

Напишите жалобу о нарушении прав потребителей микрофинансовой компанией и коллекторами в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру.

     Что касается оплаты суммы долга по договору, то советую Вам оплатить микрофинансовой компании сумму основного долга (хотя бы частями).

Оплату произведите через банк по реквизитам, указанным в договоре займа с указанием на то, что Вы погашаете сумму долга по договору займа (дата и номер договора займа).

     В случае, если Вы не подадите в суд на микрофинансовую компанию, то возможно, она  подаст на Вас в суд. В этом случае подавайте встречный иск о признании договора займа недействительным по основаниям, указанным выше.

При любом решении суда судебные приставы не имеют право описывать имущество, принадлежащее Вашим родителям. В этом случае необходимо сразу же обжаловать действия судебных приставов через суд.

С колекторами не общайтесь, сообщите, что Вы заключили договор с микрофинансовой компанией и будете решать спор с ней в судебном порядке.

В случае, если у Вас остались еще вопросы, пожалуйста обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна