Вологодская область

Я написала заявление на увольнение... - вопрос №948375

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 29 января. 10 февраля вышла на больничный, о чем предупредила 9, т.е. накануне. 10 мне позвонили из отдела кадров и сообщили, что я уволена сегодняшним (10 февраля) числом и пригласили за расчетом. Я пришла в отдел кадров, где мне дали на подпись приказ об увольнении и журнал о получении трудовой. Ни расчетноголиста, ни самих денег, ни (даже з/п за предыдущий месяц мне не дали. Я отказалась что либо подписывать, после чего кадровик позвонила заведующей и пригласила за расчетом в пятницу, сославшись на то, что не готовы результаты ревизии. Работаю в магазине продукты. Нарушены ли мои права и как поступить дальше.

Ответы

Юлия, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 84.1. ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/

— прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя;

- с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись;

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность);

- в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

2. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника;

-если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете;

- в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

3. Согласно пункта 3 СТатьи 13 Главы 4 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

— застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности).

Исходя из вышеизложенного:

* Поскольку Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель имел право уволить Вас 10 февраля (как указано в заявлении) с последующей оплатой больничного листа.

** В последний день работы Вы должны подписать приказ, получить трудовую книжку и расчет (хотя бы неоспариваемую сумму).

*** Соответственно, если Вы решили увольняться — то процедуру необходимо завершать в установленном порядке (насколько я понимаю — в пятницу). Если Вам не будет выдан расчет и трудовая книжка, пишите на имя работодателя официальное заявление с требованием о выдаче; регистрируйте его; второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляете у себя на руках до полного разрешения вопроса. Согласно ТК РФ, если работник не работал в последний рабочий день, то по его письменному заявлению работодатель обязан выдать трудовую книжку — в течении трех дней, расчет — на следующий день  (плюс — оплата больничного листа по его предъявлении).

**** Если же Вы передумали увольняться — тогда это другой вопрос...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh