Республика Башкортостан

Законно ли заключение письменного договора... - вопрос №948965

Законно ли заключение письменного договора о полной индивидуальной материальной ответственности при трудоустройстве в ООО по производству кабельного пластиката на должность начальника производства? Ответственность по возмещению мат. ущерба в (полная или в пределах среднего заработка)?

Лучший ответ по мнению автора

Роман, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 244 «Письменные договоры о полной материальной ответственности работника» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/244/

— перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной  индивидуальной или коллективной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

2. Согласно Постановлению Минтруда№ 85 «Об утверждении перечней должностей,  и работ… с которыми работодатель может заключать договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности» от 31 декабря 2002 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12129724/

— договор о полной индивидуальной материальной ответственности может быть заключен со следующими категориями работников: директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные), другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей), их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные), а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ.

3. Согласно Статьи 243 ТК РФ «Случаи полной материальной ответственности» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/243/

  — материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника,  когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.

4. Согласно Статьи 247 «Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возниконовения» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/247/

до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

5. Согласно Статьи 248 ТК РФ «Порядок взыскания ущерба» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/248/

взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба;

— если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом;

— при несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель имеет право на заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

** Заключение договора никоим образом не освобождает работодателя от исполнения установленной законом процедуры при необходимости возмещения ущерба:

— проверка и подтверждение  факта возникновения ущерба с обязательным письменным объяснением работника:

— составление акта и ознакомление с ним работника;

— издание приказа об удержании и ознакомление с ним работника — удержание по распоряжению работодателя в одностороннем порядке возможно только в размере среднемесячной заработной платы и не позднее месяца со дня установления окончательной суммы ущерба;

— если работник не согласен — вопрос может решаться только через суд (либо по инициативе работодателя, либо по инициативе работника).

*** Соответственно,  даже при заключенном договоре о полной индивидуальной материальной ответственности -  более чем в пределах среднемесячного заработка работодатель в одностороннем порядке удержать не может… Только судебное решение (где работодатель будет доказывать обоснованность предъявляемых требований к работнику)....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана