Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Отец вселяет... - вопрос №949140

300 p

Здраствуйте!!! Мы с отцом живем в одной комнате. По договору передачи в собственность жилого помещения в квартире у меня и у него по 1/2 доли. Несколько месяцев назад я пригласил жить к себе свою девушку. Я хотел отделить его часть от своей части гипсокартонной перегородкой. Мы так и не успели поделить комнату, он пошел в суд чтобы выселить мою девушку… Мына месяц уезжали чтобы познакомитя с родителями и сосвататься… Приехали а ей пришло заказное письмо из суда, но так как нас не было мы не успели его получить в течении 7 дней… Он постоянно дома буянит… курит в нашей с ним общей комнате, говорит что спалит нас и выселит… Разбил ее ноутбук пепельницей, но так как документы на него утеряны дело приостановили, на него прям нет никакой управы, делает что хочет и нам мешает жить… Как поступить в такой ситуации… Мы хотели копить на первоначальный взнос чтоб взять квартиру да и на свадьбу, а теперь девушка хочет снять комнату… а так и мы копить будем очень долго… Мама нас поддерживает, сама от него устала, но и его ей жалко… И девушку не могу позволить чтобы выселил, она уже постоянно терпит его оскорбления, ради меня терпит, а я незнаю что сделать… Может встречку на него написать..?

Лучший ответ по мнению автора

Можете и встречку на него написать. Такое право у Вас есть.

Однако, как Вы указали Ваш отец — является собственником.

В соответствии со ст.293 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

<em>Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.</em>Причиной выселения может стать систематическое нарушение прав и законных интересов соседей. Признак "систематичности" нарушений имеет существенное значение. В случае его отсутствия меры воздействия, предусмотренные ст. 293 ГК РФ, не применяются. К систематическим нарушениям следует отнести неоднократные, постоянно повторяющиеся действия: — по нарушению требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, строительных норм и правил и иных требований законодательства;<br - по нарушению правил пользования жилыми помещениями. В частности, лишиться жилья можно за громкую музыку, игру на музыкальных инструментах, ночные ремонтные работы, переоборудование квартиры в офис, склад или загон для разведения животных и т.д.Однако Вам стоит помнить о том, что выселить получить только, с помощью многочисленных свидетельскийх показаний от соседей.Вам на данный момент необходимо узнать на какую дату назначено судебное заседание и сходить туда, дав суду свои пояснения — тем самым сможете защитить девушку от выселения.Ну а дальше действовать — а вот как решать Вам.В случае необходимости пишите в личные сообщения, подумаем более подробно как решить проблему.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Избегайте скандалов. Не жалейте тех денег (не шкодуйте тэх пинёнзов) и снимите жильё. Ничем «горю» не поможешь.

Если буянит, то  только заявлять на него в правоохранительные органы.

Лучше конечно выяснить причину, по которой отец идет на конфликт и решить всё мирным путем, ведь вы близкие родственники!

Этот вопрос невозможно решить: согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Но никакой суд не избавит Вас от скандалов, связанных с проживанием трех разных и, возможно, психологически несовместимых людей на такой маленькой жилплощади. Поэтому единственный разумный вариант — договариваться с отцом о том, чтобы либо он выкупил Вашу долю, либо — Вы его, и жить отдельно.

Встречный иск Вам невозможно предъявить — миритесь в суде.

Необходимо подать встречный иск на основании ст. 293 ГК РФ. Если отец употребляет спиртое, то легче пойти обходным путем, установить огроничение дееспособности, взяв на себя опеку.