Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Отец вселяет... - вопрос №949140

300 p

Здраствуйте!!! Мы с отцом живем в одной комнате. По договору передачи в собственность жилого помещения в квартире у меня и у него по 1/2 доли. Несколько месяцев назад я пригласил жить к себе свою девушку. Я хотел отделить его часть от своей части гипсокартонной перегородкой. Мы так и не успели поделить комнату, он пошел в суд чтобы выселить мою девушку… Мына месяц уезжали чтобы познакомитя с родителями и сосвататься… Приехали а ей пришло заказное письмо из суда, но так как нас не было мы не успели его получить в течении 7 дней… Он постоянно дома буянит… курит в нашей с ним общей комнате, говорит что спалит нас и выселит… Разбил ее ноутбук пепельницей, но так как документы на него утеряны дело приостановили, на него прям нет никакой управы, делает что хочет и нам мешает жить… Как поступить в такой ситуации… Мы хотели копить на первоначальный взнос чтоб взять квартиру да и на свадьбу, а теперь девушка хочет снять комнату… а так и мы копить будем очень долго… Мама нас поддерживает, сама от него устала, но и его ей жалко… И девушку не могу позволить чтобы выселил, она уже постоянно терпит его оскорбления, ради меня терпит, а я незнаю что сделать… Может встречку на него написать..?

Лучший ответ по мнению автора

Можете и встречку на него написать. Такое право у Вас есть.

Однако, как Вы указали Ваш отец — является собственником. 

В соответствии со ст.293 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

<em>Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.</em>Причиной выселения может стать систематическое нарушение прав и законных интересов соседей. Признак "систематичности" нарушений имеет существенное значение. В случае его отсутствия меры воздействия, предусмотренные ст. 293 ГК РФ, не применяются. К систематическим нарушениям следует отнести неоднократные, постоянно повторяющиеся действия: — по нарушению требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, строительных норм и правил и иных требований законодательства;<br - по нарушению правил пользования жилыми помещениями. В частности, лишиться жилья можно за громкую музыку, игру на музыкальных инструментах, ночные ремонтные работы, переоборудование квартиры в офис, склад или загон для разведения животных и т.д.Однако Вам стоит помнить о том, что выселить получить только, с помощью многочисленных свидетельскийх показаний от соседей.Вам на данный момент необходимо узнать на какую дату назначено судебное заседание и сходить туда, дав суду свои пояснения — тем самым сможете защитить девушку от выселения.Ну а дальше действовать — а вот как решать Вам.В случае необходимости пишите в личные сообщения, подумаем более подробно как решить проблему.
11.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

      Избегайте скандалов. Не жалейте тех денег (не шкодуйте тэх пинёнзов) и снимите жильё. Ничем «горю» не поможешь.

11.02.14

Если буянит, то  только заявлять на него в правоохранительные органы.

Лучше конечно выяснить причину, по которой отец идет на конфликт и решить всё мирным путем, ведь вы близкие родственники!

11.02.14

Этот вопрос невозможно решить: согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Но никакой суд не избавит Вас от скандалов, связанных с проживанием трех разных и, возможно, психологически несовместимых людей на такой маленькой жилплощади. Поэтому единственный разумный вариант — договариваться с отцом о том, чтобы либо он выкупил Вашу долю, либо — Вы его, и жить отдельно.

11.02.14

Встречный иск Вам невозможно предъявить — миритесь в суде.

11.02.14

Необходимо подать встречный иск на основании ст. 293 ГК РФ. Если отец употребляет спиртое, то легче пойти обходным путем, установить огроничение дееспособности, взяв на себя опеку. 

11.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store