Тюменская область

Уважаемые эксперты скажите пожалуйста, если... - вопрос №949174

Уважаемые эксперты скажите пожалуйста, если у нас в браке с мужем была куплена машина, после расторжения брака прошел год, но он не дает мне документы на автомобиль и я не могу подать на раздел имущества, что можно сделать?

11.02.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. 

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Вам необходимо оценить автомобиль у оценщика с Ваших слов без осмотра (если есть фотографии — можети их представить) для определения цены иска, с которого нужно будет уплатить госпошлину. Вы можете претендовать либо на автомобиль с уплатой половины его стоимости в пользу бывшего мужа, либо наоборот — просите компенсацию, а авто оставляйте у бывшего мужа ( Госпошлина платится от половины стоимости автомобиля).

Одновременно с иском пишите ходатайство об истребовании сведений их ГИБДД, где авто зарегистрирован о регистрации авто и копий правоустанавливающих документов (копию договора купли-продажи — они хранятся в ГИБДД).

Также одновременно с этим заявите ходатайство о наложении ареста в целях обеспечения иска.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

11.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Подавайте на раздел имущества. Документы на т/с Вам не нужны. Достаточно указать марку т/с,  регистрационные знаки и стоимость. Заплатите госпошлину за половину стоимости и суд примет дело к рассмотрению. Можете в обеспечение иска наложить арест на т/с в порядке ст.ст 139, 140 ГПК РФ.

11.02.14

     Без документов на автомобиль не примут иск. Истребовать их без инициативы истца суды не любят. Пишите запрос и потом показав его судье, (попросив приложить в дело) требуйте судебной помощи в истребовании важного доказательства (или, как говорят в угловном производстве: «улики») .

11.02.14

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store