Свердловская область

Здравствуйте! Я работаю лаборантом в... - вопрос №949522

Здравствуйте! Я работаю лаборантом в спектральной лаборатории, половину коллектива, и меня в том числе, переводят в химлабораторию, у меня имеется справка об ограничении работы с кислотами, что мне делать, начальник ничего слышать не желает. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 72.1 «Перевод на другую работу. Перемещение» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.1/

— перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника;

— запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Исходя из вышеизложенного:

* Работодатель не имеет право без письменного согласия работника осуществить перевод.

** В Вашем случае — при противопоказаниях по состоянию здоровья — перевод  законодательно запрещен.

*** Так как работодатель обязан  предъявить Вам уведомление о переводе за два месяца до… и письменно Вас с ним ознакомить/получить согласие — на самом уведомлении пишите: «С уведомлением ознакомлена, но не согласна на основании Статьи 72.1 в части касательно запрета на перевод и перемещение работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Дата. Подпись». Копию уведомления оставляете у себя на руках (Вам обязаны ее выдать) — до полного разрешения ситуации.

**** Продолжаете работать на прежнем месте..., при возникновении дальнейших проблем Вы имеете право обжаловать действия работодателя в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана