Новосибирская область

Коллекторские агентства - вопрос №949586

По законодательству РФ должен ли я платить  Коллекторскому агентству? Или это простое вымогательство? И куда обращаться в случии возникновения  такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! К сожалению законодательства регулируюшего деятельность коллектора, либо прямо запрещающего нет. Закон «дикого капитализма». Должник обязан платить кредитору и это закреплено в ГК РФ. Так же по ГК РФ, кредитор имеет право переуступать долг третьим лицам. Вот именно этими третьими лицами и являются коллекторы по нашему законодательству. Говоря по простому банк просто продает долг должника коллектору. Но при этом у коллектора обязательно должен быть договор цессии (переуступки права требования), а в самом кредитном договоре должен быть пункт позволяющий первому кредитору переуступать долг третьим лицам. Без этих двух условий платить коллектору бессмыслено. Кроме того, согласно ГК РФ, должник имеет право требовать предоставления документов подтверждающих право требования у нового кредитора — коллектора. И не платить, если данные документы не предоставлены. Не редки случаи когда должник платит коллектору, а после этого банк подает в суд иск о взыскании задолженности и на оборот. Поэтому большинство адвокатов и юристов советуют не платить коллектору вообще и как это не странно ждать обращения кредитора в суд. Потому как только в суде получается достоверно установить кто является реальным кредитором и кто кому, и сколько должен.