Москва

Добрый день! Такая ситуация Моя... - вопрос №949603

Добрый день! Такая ситуация. Моя мама написала заявление на моего бывшего МЧ, что он мне угрожает. Я не была инициатором этого, и не хочу в этом участвовать. Так как никаких доказательств по сути нет. Но с меня, требуют объяснительную. Заявление говорят забрать нельзя. Либо я подтверждаю слова мамы, либо отрицаю. В случае чего, если я не напишу ничего. То моямама попадает под статью за ложное заявление. Это действительно так будет? И если да, то какие последствия

Ответы

Здравствуйте! Вы попали в очень непростую ситуацию. Действительно вашу мать могут реально привлечь к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. Однако вы можете дать компромиссное объяснение. Например: «действительно у вас был разговор с МЧ, на повышенных тонах, бытовая словесная ссора, который возможно ваша мама, восприняла за угрозы и сообщила об этом в полицию. Но при этом МЧ вам не угрожал и притензий к нему не имеете».