Ростовская область

Головная фирма находится в Нижнем... - вопрос №949691

Головная фирма находится в Нижнем Новгороде, есть ОП в моем городе, после увольнения мою трудовую книжку отправили моему директору, правомерно ли это, по моему должны были отправить почтой на моё имя.И что делать если я не хочу контактировать с бывшими работодателями?

Ответы

Сергей, добрый день!

По существу вопроса:

Согласно Статьи 84.1. «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» — www.zakonrf.info/tk/84.1/

- в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте;

— со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки;

— по письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Исходя из вышеизложенного:

* Если работодатель  по какой-либо причине не выдал Вам трудовую книжку в день увольнения (что является его обязанностью) — он обязан отправить Вам письменное уведомление с просьбой получить трудовую книжку или дать разрешение на ее пересылку по почте на указанный Вами адрес.

** В любом случае по Вашему письменному обращению работодатель обязан в течении трех дней предоставить Вам трудовую книжку указанным Вами способом, в противном сулчае он несет и административную, и материальную ответственность… — согласно пункту 35 Главы IV Постановления Правительства  РФ № 225  «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — полная версия по ссылке base.garant.ru/12130601/

*** Если не хотите контактировать с бывшими работодателями, пишите заявление на имя руководителя организации с требованием переслать Вам трудовую книжку на указанный Вами адрес. Отправляйте это заявление заказным письмом с описью (обязательно указывайте, что это заявление о выдаче неполученной в день увольнения трудовой книжки путем пересылки ее на Ваш почтовый адрес) и уведомлением. Дата о вручении — точка отсчета… Сохраняйте  копию заявления, все квитки и чеки с почты до разрешения ситуации… Для  ускорения процесса — можете отправить заявление телеграммой с уведомлением, заверив на почте текст самой телеграммы и сохранив все чеки и квитанции....

**** Далее — по обстоятельствам...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана