Томская область

Здравствуйте! У нас в школе... - вопрос №949910

Здравствуйте! У нас в школе 3 первых классов. Из за морозов дети сидели неделю дома. Подошло время дополнительных каникул у первоклассников, администрация сделала опрос среди родителей, по поводу отмены каникул. Большинство родителей согласились на отмену каникул, в результате чего их отменили. Правомерно ли это?

Ответы

1 ст. 113 ТК РФРабота в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается за исключением случаев, прямо предусмотренных. Нерабочие праздничные дни, установленные, должны быть выходными для всех работников. Но поскольку на практике это не всегда возможно, за работу в эти дни (независимо от того, как она производилась: по графику или вне графика, в пределах нормы рабочего времени или за пределами нормы и т. п.) всегда производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Ч. 8 ст. 113 ТК РФ предусматривает, что привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, принимает решение о привлечении работника к работе во всех случаях уполномоченное должностное лицо — руководитель организации или сотрудник, которому поручены такие функции.
Привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день оформляется приказом (распоряжением) работодателя по личному составу. В приказе необходимо указать цель и дату такого привлечения, и каким образом будет компенсироваться подобная работа. С приказом о привлечении к работе в выходные или нерабочие праздничные дни работник и лица, ответственные за выполнение указанных в приказе действий, должны быть ознакомлены под роспись.
Что касается оплаты труда в выходные и праздничные дни, можно сказать следующее: независимо от того, является ли для сотрудника праздничный день рабочим по графику (в том числе при сменном режиме работы) или нерабочим, труд в такой день нужно оплатить как минимум в двойном размере, а именно, как говорится в ч. 1 ст. 153 ТК РФ.