Иркутская область

Ситуация: еду по дороге, меня... - вопрос №950297

Ситуация: еду по дороге, меня подрезает другой автомобиль заставляет остановиться, из машины выходит человек с оружием в руках и направляется к моей машине. Если я его перееду защищая свою жизнь, а он от полученных травм умрет. Как это будет квалифицироваться и какие проблемы доставит мне?

Дополнение автора от 12.02.14 13:47:14

если на видеорегистраторе будет видно как он в меня целится я могу его переехать а др этого нет?

Ответы

Ваши действия скорее всего не будут квалифицироваться как необходимая оборона или крайняя необходимость. Обвинят по ст.105 — убийство. В ст.37 УК РФ сказано: "Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". То, что вас подрезали и человек направляется к вам с пистолетом в руках «непосредственной угрозой применения насилия», расценено прокурором и судом не будет. Непосредственной угрозой может быть признано, если этот человек станет в вас целиться из оружия, тем самым выражая намерение, непосредствено угрожая, причинить вам смерть. Но это мое мнение. Могу и ошибаться. Серьезные проблемы будут в любом случае.