Новосибирская область

Здравствуйте! Очень нужна помощь в... - вопрос №950307

Здравствуйте! Очень нужна помощь в вопросе о защите прав потребителей. Я обратилась в меховое ателье с просьбой перешить шубу, а именно уменьшить размер с 46 на 44, и немного уменьшить длину. Мной было оплачено за услугу 5200 рублей. С моей стороны условия договора были выполнены. Когда я пришла за шубой, определить как выполнена работа было сложно, так как: примерочная кабинане оборудована для примерки, а именно тусклый свет, в зеркало не видно всю длину, к тому же на изделии не было пуговиц. Придя домой я обнаружила следующие недостатки: низ шубы обрезан криво, подклад пришит к шубе ручными швами непрофессионально, в месте где рукав пришит к шубе ощущается грубый шов, что создает определенные неудобства при эксплуатации, рукава обрезаны коротко. Я обратилась в общество по защите прав потребителей, мне помогли составить претензию, я обратилась в ателье с претензией с требованиями о расторжении договора, о возмещении мне стоимости оплаты за работу 5200 рублей, так как шуба испорчена. Однако мне отказали в моих требованиях, и предложили устранить все недостатки. Но так как вещь испортили, я посчитала нецелесообразным обращаться к этому же «специалисту». Я обратилась в независимую экспертизу для составления экспертной оценки шубы. Согласно экспертному заключению, при осмотре обнаружены следующие дефекты изделия: — искривление правого бокового шва стана в нижней части — захват волоса в шов, что недопустимо требованиями ГОСТ Р 52544-2006« Одежда меховая. Общие технические условия» п.5.3.4; ГОСТ 5710-83 «Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия» п.2.12; — укороченность рукавов (согласно основ конструирования изделий из меха – низ рукава должен находиться на уровне сустава большого пальца руки, если иное не предусмотрено заказчиком) – фактически низ рукавов находится на уровне запястья; — грубый неровный шов по верхнему окату левого рукава с отдельными утолщениями шва и отсечкой кожевой ткани по проколам иглы со стороны волосяного покрова; — неправильная посадка левого рукава в результате чего в верхней части рукава образовались морщины и сместился шов стачивания; — стянутость обоих швов стачивания подклада на спинке и швов притачивания подклада к обоим подбортам; — искривление линии низа изделия; — листочка правого кармана вшита в боковой шов частично: верхняя её часть длиной 3 см не вошла в шов (отсутствуют следы проколов иглы) держится за счет временного крепления одним стежком ниткой в несколько сложений (нарушение требований ГОСТ 5710-83 п.2.13); — изнаночная сторона листочки левого кармана не вошла в боковой шов и-за недостаточной её длины, в результате чего в этом месте кармана имеется дыра длиной 2 см. На основании экспертного заключения сделаны выводы о том, что предъявленное пальто женское из натурального меха по наличию недопустимых производственных дефектов не соответствует требованиям ГОСТ Р 52544-2006, ГОСТ 5710-83. Эксперты мне пояснили, что не могут дать оценку возможна ли эксплуатация шубы, так как носить можно все что угодно. С результатами экспертного заключения я обратилась в мировой суд с просьбой взыскать с этой швеи сумму, уплаченную за услугу по перешиву шубы. Суд мои требования отклонил, ссылаясь на то, что я обязана обратиться за исправлением недостатков к этому «мастеру», при этом я считаю недостатки существенными, так как шубу в таком виде носить нельзя. Неужели права потребителя никак не защищены? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Считаю ваш вопрос решаемым, пусть и не совсем простым.

Готов помочь вам с урегулированием данного спора.

Если понадоблюсь — напишите мне.

ст.35 закона о защите прав потребителей, если работа выполняется с вещью потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этой вещи.

В случае полной утраты вещи, принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородной вещью аналогичного качества, а при отсутствии однородной вещи аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Buh