Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Моя жена год назад взяла 3 займа в микрофинансовых организациях, и не погасила. Теперь нам старательно звонят представители этих организаций и требуют погашения процентов, в 10-15 раз превышающих сумму изначального займа — т.е. за займы в 3-6 т.р. выставляются требования на погашение 40-60 т.р. Аппелируют при этом к договорам с 2-3% в деньи/или прописанным в договорах штрафами. Подскажите пож-та, возможно ли как-нибудь это оспорить?

Ответы

Да, в судебном заседании ходатайствуйте о снижении неустойки в соответствии со ст.333 ГК. Более того с 01.07.2014 размер неустойки уже не может превышать 20% годовых (0,05%в день).