gfyfdfgd - вопрос №95084

в госнаркоконтроле я проходил по одному делу понятым, через месяц мне позвонили из госнаркоконтроля и сказали что я должен туда явиться по тому же делу как главный свидетель,(я так думаю что на суд), мне не объяснили для чего, я отказался туда приехать т.к. находился в другом городе.меня могут привлечь к какой нибудь ответственности из-за того что я не мог вданный момент явиться в госнаркоконтроль?

Ответы

Нет, не могут.

С уважением ,

Т.к. по делу Вы проходили понятым, то у Вас, с момента привлечения в дело  в качестве понятого появились определенные права и обязанности. Таким образом, одной из осоновных обязанностей по делу у Вас являлось фиксация факта и порядка  следственного действия, проведенного с вашим участием, могу предположить, что это было изъятие сотрудниками полиции у какого то лица наркотических средств. Т.е. простыми словами Вы видели факт изъятия наркотиков. В следствие чего явились свидетелем того, что в вашем присутствии у лица изымались наркотические средства сотрудниками госнаркоконтроля. Таким образом кроме обязанностей понятого у вас еще и появились обязанности свидетеля(свидетель — лицо которому что либо может быть известно по делу). Одна из обязанностей свидетеля является его обязанность являться по вызовам следствия и суда. Конкретно в Вашем случае, за однократную неявку по телефонному звонку, санкций в отношении Вас, не наступит. Но если Вы два и более раза не явитесь, по повестке направленной в Ваш адрес проживания или регистрации следственными или судебными органами, без уважительной причины (болезнь, ит.д., подтвержденной документально(справкой, билетами из другого города), то в соответствие с Законом, по постановлению следователя или суда, Вы можете быть подвергнуты приводу(это когда к Вашему дому подьезжает полицейский Уазик  и принудительно, против Вашей воли, на глазах соседей по дому, доставляет Вас к следователю или в суд.

В суд по данному делу, Вы так же обязаны будите явиться и дать показания, по поводу того, что видели при проведении следственного действия с Вашим участием.

Таким образом, лучше не игнорировать вызовы следователя и суда, а если не можете прибыть именно ко времени когда вызывают, лучше не обострять отношения, а попробывать договориться об удобном для вас времени прибытия в разумные сроки. Все ведь люди и следователь и судья, полагаю, при корректном общении с ними и они пойдут Вам на встречу.