Краснодарский край

второе высшее образование - вопрос №951011

Здравствуйте. Категории образование тут нет, поэтому выбрала эту. Я в этом году получаю высшее обазование на коммерческой основе. Хотелось бы поступить в мед.ВУЗ на бюджет. Я имею право получить его бесплатно? Ведь первое получено платно и заочно. И второй вопрос. Если я поступлю вдруг поступлю по целевому направлению, при каких обстоятельствах я смогу не отрабатывать?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.5 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» «В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые». Поэтому с уже с высшим образованием, для получения второго на бюджет вы поступить не сможете. Что касается части вопроса по договору целевого обучения. Не отрабатывать вы сможете только в том случае, если это будет оговорено в самом договоре (что маловероятно). В противном случае, если вы не выполните условия договора, организация или орган, который вас направит на обучение, будет вправе взыскать потраченные на ваше обучение денежные средства в полном объеме.

К сожалению, нет. Это не возможно, второе высшее образование в РФ только на платной основе. И насчет затрат на обучение. Работодатель вряд-ли заключит с Вами такой договор, в котором будет указано, что Вы не обязаны возместить расходы за обучение. Думаю, что к таким случаям можно отнести только ликвидацию организации, ВУЗа, то есть обстоятельства которые от Вас не зависят. Хотя Вы такая же сторона договора как и работодатель и вправе требовать включения в условия договора тех положений, которые считаете необходимыми.