Пермский край

Срочно!!! - вопрос №952427

Добрый день, я работаю на заводе грузчиком, у меня появилась грыжа я ушёл на больничный который продлился полтора месяца, мне выдали справку, что говорит о следующем, лёгкий труд, и  больше 10 кг нельзя поднимать. других вакансий нет как они мне сказали. Что должны мне написать в трудовой книжке? они меня заставляют писать по собственному желанию, а я знаю, что естьстатья по увольнению по здоровью. Так это или нет?

Ответы

Алексей, добрый день!

По существу вопроса:

1. Увольнение на основании пункта 8 Статьи 77 ТК РФ —  в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением.

2. При увольнении положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно Статьи 178 ТК РФ.

* Принуждать к написанию заявления по собственному работодатель не имеет права.

С уважением,

Оксана