Республика Татарстан

Стоит ли ждать недоплаченной суммы - вопрос №952564

Добрый день! Мой муж открыл ООО для работы с бюджетной организацией по оказанию транспортных услуг. Он водитель, на своей легковой машине, оказывает транспортные услуги. Бюджетная организация разместила заявку на участие в аукционе в электронной форме, на соответствие с требованиям и условиями, установленными в аукционной документации. Наше ООО участвовало и выиграло.  Согласно протокола о проведении итогов  аукциона от 13.12.2013, с  нашемООО заключили договор с января по апрель 2014г. включительно, на определенную ежемесячную сумму. Январь закончился, пришло время оплаты первого месяца, выставили документы для оплаты, но акт выполненных работ отказались подписывать, ссылаясь  на то, что вышло новое Постановление  Кабинета Министров Республики Татарстан от 1 ноября 2013 г. N 834 «О нормативных затратах на содержание автомобильного транспорта». Где указан перечень автомобилей и затраты на его ежемесячное содержание. Согласно этого перечня, расход на автомобиль нашей марки ниже, чем было оговорено в контракте. Наш акт не подписали, сунули ему акт с меньшей суммой, который сказали ему подписать и оплатили ему сумму меньше чем по договору. Правы ли они? Подходим ли мы под это постановление, если мы прошли аукцион и с нами был заключен контракт. Что нам необходимо сделать если они не правы? За ранее огромное спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна! Нужно понимать, какая именно сумма указана в контракте и как она зависит от этих нормативов. Если нет никакой отсылки к действующим нормативам затрат, то постановление не влияет на обязательства сторон.

В случае с бюджетной организацией правды, как правило, удастся добиться только в арбитражном суде.  Особое внимание обратите на порядок приемки услуг по подписанному контракту и собственно состав услуг. Оцените существующие доказательства фактического оказания транспортных услуг — подписанные заказчиком путевые листы, например.

Если будет необходимость — помогу с подготовкой и ведением дела в арбитраже.

Буду признательна, если поставите оценку ответу.