Псковская область

Развод - вопрос №952663

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я хочу развестись с мужем(не знаю точно даст ли он согласие на развод, т.к. сам он разводиться не хочет). Дочери 1,5 года. Куда мне точно нужно обратиться, какие иметь документы, сколько это все будет стоить? Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Для этого нужно обратиться в мировой суд с исковым заявлением. Образец можно найти на информационных стендах суда. Там же перечень необходимых документов. О Госпошлина — 400 руб. Разведут не зависимо от желания мужа.

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями.  Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 22. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Образец искового заявления и список приложений можете найти на сайте или стенде суда. Иск может быть подан как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. К исковому заявлению приложите копии свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка, а так же квитанцию об уплате госпошлины.