Республика Коми

Здравствуйте!Мне очень нужен совет Работаю... - вопрос №953252

Здравствуйте! Мне очень нужен совет.Работаю в организации больше года, собираюсь увольняться, как правильно оформить заявление на увольнение с компенсацией отпуска, и куда обратиться в связи с нарушениями условий работы?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, при увольнении по собственному желанию, вы пишите заявление на руководителя с просьбой об  увольнении, ставите, дату и подпись, ваше  заявление будет рассмотрено и на нем будет виза руководителя- как  вас  уволить с отработкой в 2 недели или сразу, без отработки, бывает и так. Это  заявление будет основанием  к  приказу руководителя о вашем  увольнении, на него будет ссылка в  записи в трудовой книжке, с приказом об увольнении  вас обязаны ознакомить в  3-х дн. срок. День увольнения является последний рабочим днем, в этот день вам выдают  трудовую книжку, полный расчет(!), включающий компенсацию  за неиспользованный  отпуск( это обязанность работодателя! не  нужно  его об этом просить).Потребуйте полный подробный расчет выплаты заработка при увольнении.

          При  нарушении ваших трудовых прав  вы можете обратиться в Трудовую инспекцию по месту регистрации юридического лица работодателя ( государственный федеральный орган) с письменным заявлением(  в 2-х экз,1 экз- для  себя с подписью в приеме, № вх. и датой приема), прием ведется без оплаты, в рабочее время.Проверка будет обеспечена вашему работодателю.