Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

выехал на обгон на пунктирной... - вопрос №954144

300 p

выехал на обгон на пунктирной линии, завершил обгон на сплошной, считается ли это нарушением? мировой судья наложил штраф в размере 5000 рублей, как это оспорить? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

   Опасности не создали, ущерба не причинили, за что такой большой штраф?  Придирка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мурад! Вам необходимо обжаловать решение мирового судьи.

ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

(по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67,
от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 16.02.2008 N 84,
от 10.05.2010 N 316, от 21.01.2013 N 20, от 23.07.2013 N 621)

1. Горизонтальная разметка

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной, но только при завершении обгона или объезда.
В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.
 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 10.05.2010 N 316, от 23.07.2013 N 621)

Здравствуйте, Мурад.

Читала как-то пространные рассуждения по вопросу такого обгона.

Вывод был один — в ПДД здесь есть недоработка, нона практике завершение обгона через сплошную линию запрещено равно, как и движение по встречной полосе на участке дороги со сплошной линией разметки, расположенной по середине проезжей части.

Buh

Вопрос спорный и неоднозначный.

Все дело в том, что 9 февраля 2012 года в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» были внесены изменения, в т.ч. в части нарушений, квалифицированных по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Однако судьи Верховного Суда РФ не пришли к единому мнению относительно того, считать ли нарушением завершение обгона на сплошной, начатого на прерывистой. Но они не пришли и к иному выводу. Т.е. вопрос подвешен до сих пор в воздухе и все зависит от конкретных обстоятельств дела, была ли создана опасность для других участников дорожного движения, других доводов для обжалования постановления мирового судьи.

Согласно Постановлению ВС РФ №212-АД 12-1 от 29 марта 2012 года такой обгон Заместителем Председателя Верховного Суда РФ — председателем Военной коллегии Хомчиком В.В. был переквалифицирован на часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ. Однако ввиду того, что в России не прецедентное право, а данное постановление не носит обязывающего характера для нижестоящих судов, судьи выносят постановлению по собственному суждению.

Вы же можете сослаться на данное Постановление ВС РФ, а также вышеупомянутого ППВС №18 (где в пункте 8, отвечающим за «встречку», данное нарушение не квалифицировано по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ) как на один из аргументов при подаче жалобы на постановление, вынесенное в отношении Вас, в районный суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления. Жалобу можете подавать напрямую либо через мировой суд. Адресат — районный суд по месту рассмотрения дела.

Однако сразу Вам скажу, что шансы отменить такое постановление в нашей стране не так велики. Подробно об этом в моем блоге про презумпцию вины лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Кроме того, судьи заряжены на то, чтобы засиливать (оставлять в силе) решения нижестоящих судебных инстанций, в особенности, если это касается административки.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Если нет помех транспорту, можно завершать обгон в зоне запрета обгона. Пишите жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ.

мурад, здравствуйте.

могу сказать одно, что ситуацию хорошо описал «Buh» с ссылками на пленумы. тут добавит нечего все правильно

единственно что в настоящее время мировой суд явно не стал разбираться, хотя если бы вы сослались на пленумы решение было бы другое.

обжалуйте решение в федеральном суде

удачи

Вам необходимо обжаловать решение судьи. Если не было помех транспорту,  завершать обгон в зоне запрета можно. Пишите жалобу в порядке гл. 30 КоАП РФ.