Курская область

Чем вначале заняться домом или земельным участком и какая наша последовательность действий? - вопрос №954228

Здравствуйте! Вопрос касается земельного участка и дома на нем.

1.Дом состоит из 3-х квартир.На дом зарегистрировано право собственности в 2010 году за тремя собственниками(каждым на свою квартиру), но в свидетельстве о праве собственности каждого указано объект права-часть жилого дома, доли не указаны.Это не долевая собственность, прошу не путать! Так зарегистрировал Росреестр.Соответственно стоит на ГКУ также весь дом, номер дома 12, номераквартирам не присвоены.ТО ЕСТЬ У КАЖДОГО ИЗ ТРЕХ СОБСТВЕННИКОВ ЕСТЬ СВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЧАСТЬ ЖИЛОГО ДОМА 12.Сейчас хотим произвести выдел своей квартиры и интересует последовательность наших действий, каким образом необходимо это сделать?

2.ЗУ под этим домом стоит на ГКУ, но границы не определены(межевание не проводилось).Каким-то образом одна из собственников квартир зарегистрировала право собственности на весь ЗУ.Эта информация выяснилась при запросе кадастрового паспорта на ЗУ(там тоже есть данные о правообладателе).В общем с ЗУ тоже все непонятно, а мы хотели провести общее межевание и размежевать его потом на 3 отдельных участка.

Чем вначале заняться домом или земельным участком и какая наша последовательность действий?

Заранее спасибо!!!

Ответы

В соответствии со ст. 36 п. 5 Жилищного кодекса Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
Межевой план в соответствии с ФЗ-221 от 24.07.2007 г. готовится кадастровым инженером на собственников многоквартирного жилого дома, затем производится постановка на государственный кадастровый учет.

В Управление Росреестра для оформления права собственности на земельный участок под многоквартирный жилой дом предоставляется кадастровый паспорт на весь земельный участок, протокол общего собрания собственников части жилого дома с определением долей земельного участка.