Калининградская область

Можем ли мы продать квартиру... - вопрос №954454

Можем ли мы продать квартиру без оплаты 13% гос.пошлины через пол-года после смерти матери, если мне и матери она принадлежала в равных долях более 3-х лет,  а долю матери получает племянница по завещанию?

Ответы

Добрый день. Продать квартиру Вы можете в любом случае но обязаны будете заплатить установленные государством налоги и сборы. В вашем вопросе Вас наверное интересует подоходный налог при продаже квартиры.При владении квартирой  менее трех лет вы не будете платить налог свыше одного миллиона рублей, в Вашем случае если у Вас долевая собственность то согласно  тех долей которые есть, свыше миллиона Вы заплатите подоходный налог 13 % если же Вы владеете своей долей свыше 3-х лет а племянница менее трех то вы не будете платить подоходный налог а племянница обязана будет заплатить налог свыше 1 миллиона рублей.

От себя могу добавить. Прежде чем что-то продавать, менять, делать какие-либо операции с недвижимостью, и не попасть в налоговую ловушку, проконсультируйтесь с налоговым консультантом. Внесите ясность в свой вопрос. Это не дорого стоит, зато вы будет уверены в результате.
Я бы рекомендовала воспользоваться услугами налогового консультанта для отчёта в налоговой инспекции, т.к. любое неправильно написанное слово может стоить вам огромных денег.

15.02.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store