Волгоградская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйстса когда в... - вопрос №954657

Здравствуйте, подскажите пожалуйстса когда в отделе работают 2 бухгалтера с графиком 2через 2 с окладом 14000, и одна из них ушла в декрет, а замену ей не нашли, может ли бухгалтер работать без выходных с 8 до 20, пока замену не найдут и как оформить и заплатить???

Ответы

Оксана, добрый день!

По существу вопроса: теоретически возможно, но только при согласии самого работника и правильном оформлении документации в соответствии с ТК РФ и внутренними нормативными актами.

Конкретный ответ зависит от следующих факторов:

— согласия работника;

— периода «поиска замены»;

— формулировок в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре об установлении режима рабочего времени и полномочий по изменению этого режима.

Поэтому возможны различные варианты:

—  при краткосрочном периоде — вызов работника на работу приказами в его выходные дни с соответствующей оплатой сверхурочной работы(по итогам учетного периода) и работы в выходные;

— при долгосрочном —  либо оформление внутреннего совместительства, либо изменение графика работы, а скорее всего — и одно и второе вместе при необходимости сохранения ежедневного режима работы бухгалтерии  с 8 до 20 часов...

При необходимости — пишите в чат, обсудим.

С уважением,

Оксана