Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Страховой отдел в салоне... - вопрос №955648

Здравствуйте! Страховой отдел в салоне оформил полис ОСАГО на старые права, которые действовали до декабря 2013г. и на момент оформления страховки на руках были уже только новые права. Полис оформляли в феврале 2014г. (скопировали старые данные из их базы). На вопрос — а не будет ли потом проблем — менеджер страхового отдела сказала «нет, ничего страшного, т.к. в новых правахуказаны данные по старым правам». Вопрос — действительно ли ничего страшного, полис правомочен, или нужно переоформить полис ОСАГО и ДОСАГО на новые права?

Ответы

Добрый день!

В соответствии с п. 15.1 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» за представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, во-первых, Вам могут выписать штраф гаишники, так как данные в полисе не соответствуют, во-вторых, в случае аварии Ваш полис могут признать недействительным. Поэтому Вам нужно просто внести изменения в полис в той компании, которая Вам его выдавала.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/