Алтайский край

Здравствуйте , у меня вопрос?... - вопрос №955669

Здравствуйте, у меня вопрос? Как быть если в квартире, есть мои 7.5кв. Участвовала в приватизации и была прописана. Выписалась пару лет назад.человек не хочет, отдать мне мои деньги за эти квадраты?! Документы на квартиру у него. Так как я дочь а он отец.и живем, мы в разных городах… Я ни куда сходить не могу

Ответы

Здравствуйте! По закону дееспособный гражданин самостоятельно осуществляет гражданские права и обязанности. Вы собственник, и имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей в 7,5 кв. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Вы вправе продать или подарить вашу долю, другому собственнику (отцу) или третьим лицам, но с соблюдением права преимущественной покупки. Следовательно покупать вашу долю и отдавать за неё деньги, или отказаться от её покупки, на усмотрение человека, и обязанности отдавать деньги по вашему требованию без заключения сделки он не имеет.