Новосибирская область

Раздел имущества - вопрос №955798

Подаю на раздел имущества приобретенного в браке. Два объекта, оба зарегистрированы на мужа. Стоимость равная, есть заключение оценочной компании. Прошу суд поделить один объект ему, другой мне.

На руках у меня имеются только выписки из ЕГРП, из них видно только что муж собственник. Ни каких данных, когда и каким образом были приобретены эти объекты, не указано. Добровольно он ни каких документовне предоставит.

Должна ли я

А) сразу же в заявление просить суд сделать запрос в УФРС о предоставлении свидетельства о регистрации, о подтверждении возмездности сделки и даты приобретения объектов недвижимости

Б) или суд сделает это самостоятельно

В) или нужно уже в ходе дела, при возникновении вопроса, заявить ходатайство

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Сразу в исковом заявлении нет смысла заявлять ходатайство, так как оно будет обсуждаться только на предварительном заседании. Именно на нем лучше заявить ходатайство.

С уважением, Ломухин Евгений
Скорая Юридическая Помощь
legists.ru/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Иными словами, если оба объекты приобретены в браке, то по умолчанию (если отсутствует брачный договор) они находятся в общей собственности. Опровергать эти обстоятельства должен именно Ваш муж, доказывая, когда, при каких обстоятельствах, на чьи деньги они были приобретены. То есть предоставлять доказательства, что Ваша доля в имуществе не 50%, а меньше — должен будет именно он.

Так что можете вообще не заявлять такое ходатайство. Пусть сам предоставляет.

Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.