Самарская область

Надбавки за стаж при переводе в другую отрасль. - вопрос №956078

300 p

Добрый день! Нужна консультация по следующему вопросу:

Мама 30 лет работала старшей медсестрой в детском саду (дошкольное образование), сейчас ее и всех медсестер этого детского сада переводят на должности относящиеся к здравоохранению и ставят перед фактом что за стаж не будут доплачивать 30%, мотивируя это тем, что стаж медсестры работавшей в области образования не относится к медицинскому. Правомерно ли это?

 Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир! Жаль, что вы не указали точные даты работы в детсаде. А это важно.
Работа в должности медсестры детского сада может быть включена в стаж на соответствующих видах работ при подсчете медвыслуги только за период до 30.09.1993 г. Дело в том, что после 1 октября 1993 г. утратило силу старое постановление.
§ Постановление Совета министров СССР от 17.12.1959 г. №1397
Теперь период такой работы в спецстаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, не включается, поскольку детсады уже не считаются лечебно-профилактическими и санитарно-эпидемиологическими учреждениями. Они не входят в Списки в качестве учреждений, дающих право на досрочную пенсию медработнику.

18.02.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Обратитесь к адвокату, и не к любому, а к тому, кто реально и успешно работал в этом направлении, так как категория дел достаточно сложная и надо быть «в теме» 

2. Обратитесь в федеральную инспекцию труда, в отдел здравоохранения, проведите ЭКСПЕРТИЗУ на предмет определения тождества выполняемых задач при различных наименованиях отделения. 

3. Собирайте иные письменные доказательства тождества: приказыинструкции, должностные обязанности, НОМЕНКЛАТУРЫ должностей и учреждений (есть в правовых базах), приказы о переименовании (в связи с чем? на основании чего?) и т.д. и т.п. 

4. Обращайтесь в суд с иском об установлении тождества... 

Здесь вашего отделения нет, но всё равно может помочь: 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ПРИКАЗ 
от 13 июня 2006 г. N 464 

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОЖДЕСТВА 
ОТДЕЛЬНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 

В соответствии с пунктом 5.2.62 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898), приказываю: 
Установить тождество наименований структурных подразделений «послеоперационной терапии и реанимации», «анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации», «гипотермии, анестезиологии, послеоперационной терапии и реанимации», «искусственного кровообращения», «анестезиологии и реанимации искусственного кровообращения», «анестезиологии и реаниматологии» и «анестезиологии-реаниматологии» наименованию структурного подразделения «анестезиологии-реанимации», предусмотренному Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (приложение к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393). 

18.02.14

Здравствуйте!
Да, правомерно, поскольку детский сад не относится к лечебно-профилактическим учреждениям, не осуществляет медицинскую деятельность.

18.02.14

Тема очень специфичная. Я не буду копировать с другого сайта статью Ростовского адвоката Паншева С.Л., лишь приведу ссылку на нее. Думаю, что информация будет для Вас полезной. Паншев С.Л. давно занимается именно этой специфичной категорией дел.

pedagog.ucoz.ru/

www.don-advokat.ru/

Желаю удачного разрешения Вашей трудности!

19.02.14

Вашей маме нужно обращаться в суд для признания действий работодателя незаконными, прося признать работу в МДОУ работой медицинского работника, имеющего право на досрочную пенсию согласно ФЗ «О трудовых пенсиях» и на получение всех надбавок, положенных медработникам иных учреждений. Госпошлина не платится — гл. 60 ТК РФ освободила от оплаты.

19.02.14

Правомерно не доплачивать за стаж, но маме нужно оспорить перевод.

19.02.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store