Сила воли - вопрос №956770

Уважаемые эксперты! Я живу около 8 лет в Германии. Если коротко, мне очень трудно дается изучение языка. Эти годы я испробовала различные способы самодисцеплины, ведь без ежедневной тренировки язык не выучишь. Человек я не глупый и дело не в особой трудности языка, но в том что мне трудно себя… насиловать, по другому назвать это я не могу. Но реальность конечноменя убеждает насколько мне сильно это необходимо и каждый день становится днем борьбы, причем чаще всего я его проигрываю. Вообщем я убеждена, что дело в слабоволии. Прошу вас оставить по моему вопросу комментарии и советы. Всем заранняя благодарность!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте.

Наша психика устроена так, что мы подсознательно сопротивляемся тому, что приходит в нее насильно, с большими усилиями.

Возможно, вы воспринимаете себя как некую «машину», у которой есть задача выучить язык, и она с этой задачей не справляется.

Для начала попробуйте расслабиться и принять себя такую, какая вы есть — со своими способностями к изучению немецкого языка и желанием его изучать. Даже если этого желания нет. Примите себя такой...

 А когда расслабитесь и успокоитесь, подумайте: какая причина вашего нежелания изучать язык? Может, вы не очень хотели сюда переезжать, или не любите носителей языка, или в детстве в школе вам внушили отвращение к изучению языка. ВЫ обязательно найдете в себе ответ, в чем дело. И уже зная ее, вы сможете ее устранить.

Удачи вам!!!

Здравствуйте, Девочка на шаре.Вы правильно поставили тему письма «Сила воли». Именно она нужна, чтобы выучить язык.Вы не любите себя «насиловать», а это говорит о том, что вам лень изучать язык. Наверное, вам устраивает нынешнее положение дел, поэтому вы и не хотите изучать язык. Головой понимаете, что нужно, но этого осознания недостаточно чтобы пробудить в вас «хочу изучать».У одного моего клиенты была подобная проблема. Ни в школе, ни в институте он не мог выучить анг. язык дальше самого начального уровня. Пока однажды не понял (не без моей помощи), что ему хочется его изучать, как нечто новое и интересное.Странно, что вы живя столь долго в стране-носителе языка, до сих пор его не знаете. И дело не в том, что вы не можете его учить (в силу каких-то интеллектуальных способностей), а повторюсь, что вам лень.Вам же явно не удобно общаться с людьми на плохом немецком, вы прекрасно понимаете, что нужно изучать. Так превратите изучение в игру, учите понемногу (5-10 слов, фраз в день), но регулярно. Расклейте на предметах дома стикеры с переводом этих предметов, чтобы мелькали перед глазами и проходя мимо ни произносите. Вы сам не заметите, как начнете понимать, пока еще чуждый для вас язык.С уважением.

Добрый день! посмотрите, какие вы используете слова, чтобы описать свои действия. «насиловать», «день борьбы»… если каждый день нагибать себя в таком режиме, то ничего, кроме отвращения к предмету изучения  и по итогу к самой себе не сформируется. мне сложно себе представить, что, живя 8 лет в стране носителей языка вы недостаточно владеете им. тогда в чем  дело? в излишней требовательности к себе? в излишней требовательности от кого то к вам? в перфекционизме? в стремлении к совершенству? такое ощущение, что вы находитесь в постоянном напряжении. в этих условиях не будет работать ни одна мотивация, и, скорее всего, ни одна методика.

дайте себе небольшой отпуск от ежедневного насилия и угрызений. разрешите себе расслабиться. пусть психика немного отдохнет и вы увидите, как со временем появится желание и тяга к языку. следующим этапом будет ограничение занятий по времени. вам нужно установить такой график, когда вы оставляете занятие, " не наевшись" им, оставляя интерес и вкус к языку. поищите новые способы оттачивания навыков — те же форумы с носителями, общайтесь по icq — знакомьтесь в сети — это будет эффективно и интересно.

сформируйте себе позитивную мотивацию — награждайте себя чем -то приятным по истечении недели, например. сформируйте себе четкие критерии — как вы узнаете, что эффективны в изучении, это будет для вас системой координат, по которой вы будете отслеживать свои успехи. наметьте себе куда идете. и тогда будет интересно и без насилия. пусть ментора в вашей голове заменит веселый, немного расслабленный «препод».

Удачи вам! и успехов в изучении языка!

Час добрый! Важна мотивация, а не сила воли и самодисциплина. Перестаньте мучить себя научением — выучить, надо и т.п. просто входите в процесс: песни, фильмы с субтитрами, те, что Вам хочется смотреть, слушать...

начните себя хвалить за всё, и каждый день, и даже час, и перестаньте казниться и казнить себя и других. Вот увидите, когда уйдёт напряжение борьбы с самой собой, то всё как будто бы само собой и случится — так, как Вам хочется!

С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.

Добрый день! Давайте попробуем определиться с другим — есть различные способы изучения иностранного языка. Есть методика применяемая в России в Вузах например -по ней язык не выучить в принципе хоть насилуй себя хоть нет :):):) Главное выбрать ту методику которая подходит именно вам и в таком случае язык дается очень легко и не нужна огромная сила воли и прочие позитивы. если методика вам подходит тоы выучите язык очень быстро — попробуйте просто разобраться по какй методике вы его учите. Я приведу пример -одна из методик предполагает изучение грамматики Т.к данному типу людей необходимо понять принцип построения языка и пооле изучения грамматики идет пополнение словарного запаса. Но есть второй вариант и тип людей, которым грамматика в таком виде не дается и изучать таким способом язык для них бессмысленно, только напрасно время терять.Для таких людей изучение языка проще дается чем повторение каких то оборотов без понимания грамматики а просто повтор каких то фраз общепринятых и затем уже в процессе общения они доплняют эти фразы и спроси их как они их строят они не ответят -но это и не нужно. Если взять допусти тех кто владеет каким либо языком и спросить их об особенностях грамматики -многие и в родном языке в этом не разбираются.Но очень многие курсы, самоучители построены по принципу именно изучения грамматических основ, что для многих делает изучение языка скучным и непривлекательным.так что найдите свой индивидуальный стиль и вы увидите что вскоре свободно заговорите на том языке, который хотите выучить .

Изначальное значение слова «воля» — свобода следовать своим желаниям. Насиловать себя  - это как раз означает «жить в неволи».

 Поэтому «сила воли» — это «сила желания». Ваша задача — сделать свое желание выучить язык максимально сильным и привлекательным.

Создайте для себя яркий, манящий, вдохновляющмй образ того, как вы занимаетесь этим делом, достигаете больших успехов и в итоге имеете очень много возможностей.

Живите этим образом, вдохновляйтесь им. Ваша цель — развить в себе очень сильное желание учить язык, а не ломать себя.

Может все намного проще? Вы находитесь временно там, где быть не хочется, но пока ничего с этим сделать не можете… а?

Измените без напряга и борьбы отношение ко всему хорошему что происходит, оно со временем даст свою пользу, появится свобода выбора, и еще, сами поблагодарите что так все вышло.Опыт, он нужен, только отпустите вожжи, не напрягайтесь, порой рамки просто иллюзия, а не заточение и не силки, временность, но такая необходимая.

Здравствуйте. Изучение иностранного языка — это очень тяжело и тем более если не знать как правильно и  беспринуждения изучать его. Самый лучший способ изучения иностранного языка, без насилования себя — матричный метод Николая Федоровича Замяткина. Использовала этот метод на себе. Могу сказать, что положительных моментов на много больше отрицательных и изучение языка превращается в интересную игру. Найдите книгу в Интернете «Вас невозможно научить иностранному языку». Успехов Вам.

Отсутствие языкового барьера и присутствие интереса (важности, мотива) к изучению языка — вот основные слагаемые успеха. И еще — отпустить себя: учить, как учат дети… ошибаясь, повторяя, живо и без комплексов

Добрый день!

Если тоже коротко, то с двух точек зрения:

— с точки зрения многолетнего опыта преподавания языковых интенсивов — словами моего давнего-давнего преподавателя "… любой иностранный язык изучается одним-единственным местом, и, к сожалению, это не голова...." Отчасти она была права, пополнение словарного запаса требует времени и сил, и постоянного применения на практике; однако это говорилось в те времена, когда свободного доступа «к телу» носителя языка практически не было… Ваш случай — проживание именно в стране «бок о бок» с носителями самого языка предоставляет Вам массу бонусов в распоряжение: ежедневная практика на уровне бытового общения; аудирование — на уровне ТV и прочих средств; чтение — на уровне СМИ… Понимаю, сложновато с грамматикой (в немецком она достаточно своеобразна — если латынь ранее не изучали), но  в Германии  широко представлены русские общины — и при них есть курсы, где в игровой форме проходят программы обучения… Поэтому рекомендую совместить самообразование с дополнительным курсом — результат будет достаточно быстр и эффективен… Что до навыков самообразование (как организовать свой учебный процесс так, чтобы он был в радость, а не в тягость) - будет необходимость и желание обсудить вопрос, пишите в чат… И еще,  много зависит от выбранного Вами курса/набора пособий для самообучения… Плюс, дополнительно, существуют неплохие программы дистанционные=тренажеры навыков, в том числе и по немецкому языку — с ними работать пробовали?...

— теперь с точки зрения психологической: во-первых, любое насильственное действие над собой порождает подсознательное противодействие; во-вторых, я бы рекомендовала пока не обвинять себя в слабоволии, а реальную мотивацию на действие проверить (т.е. Что Вам надо и в Каком объеме + Для чего все это надо) — тогда можно более подробно и эти вопросы обсуждать; и в-третьих,  — Что Вы чувствуете, Девочка на Шаре..., Почему все время балансируете?.. Откуда чувство вины и убеждение в необходимости жесткого самоконтроля и саморегулирования?.. И почему для Вас важна именно игра контрастов, как в картине (в Вашем случае, это вариант крайних полярностей: хорошо-плохо, проиграл-выиграл....)? … И кто тот атлет=цензор (реальный или виртуальный), перед чьим взором Вы балансируете?.. Возможно (в варианте рабочей гипотезы, ведь Вы пока инкогнито), некоторые ответы следует поискать именно здесь....

В заключение добавлю: прежде всего нужно расслабиться, принять тот факт, что язык Вам нужен, определить в каком объеме он Вам нужен, подобрать комфортную программу и темп для изучения, хвалить себя за удачи, позволять некоторые «неудачи» — потому что на самом деле это всего лишь опыт, и получать удовольствие от самого процесса, предвкушая  результат....

Удачи Вам!

С уважением,

Оксана

Такое подозрение, что вы просто не хотите оставаться там жить на постоянной основе, надеетесь или ждете, что это временно.

Доброе утро. Уверена, за эти 8 лет, вы уже не раз посещали специальные языковые курсы, и, хотя бы,  грамматику немецкого языка вы уже знаете.  Вполне возможно у вас есть проблемы с фонемами — вы «не слышите» немецкую речь. Так например, случалось с теми, кто изучал язык в Родине, а по приезду в Англию «не слышали» (не понимали) английскую речь и не могли ответить на самые простые вопросы.

И еще. Посмотрите обучающую программу «Немецкий язык за 16 часов Полиглот». Передачу ведет Дмитрий Петров – весьма неординарный человек, он знает около 30 языков и немецкий в том числе. Вот он то вас и будет учить немецкому языку – легко, просто и эффективно))) Все серии легко найдете на Ютубе)))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.