Новосибирская область

Купил авто на гос номерах... - вопрос №956867

Купил авто на гос. номерах два месяца назад по договору купли продажи, в ГАИ не переоформлял на себя. Сейчас хочу ехать переоформлять на себя, вдруг предыдущий владелец по истечению 10 дней пришел в ГАИ проверил что авто не переоформлено и написал в заявление, авто получается в розыске! что мне грозит в теперь в ГАИ? и как теперь переоформить авто насебя?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Просто подайте заявление о внесении изменений в регистрационные данные. Но есть один ньюанс: в ГИБДД начнут «разводить» по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ за «нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна». Однако по закону на привлечение к административной ответственности по этой статье дается 2 месяца с первого дня просрочки исполнения этой обязанности, т.е. с 11-го дня после купли-продажи, если эта дата зафиксирована и в договоре, и в ПТС. Присутствие на регистрационных действиях старого владельца не требуется. Поэтому не соглашусь с экспертом, что Вам нужно что-то доказывать через суд. Если 2 месяца еще не прошло, то подождите, пока пройдут и обращайтесь в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Николай! Обращайтесь с иском в суд о признании договора купли продажи состоявшимся.

осударственной регистрации сделки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 165]

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год

Buh